Блок розжига для ксенона: проблема выбора

  • 03 ноября 2014 14:22:15

Сейчас, с наступлением зимы, практически все автомобилисты начали задумываться о подготовке к зиме. Кто-то «переобувается» на зимние покрышки, кто-то заливает незамерзающую жидкость Liqui Moly для бачка омывателя, кто-то делает тепло- и шумоизоляцию. Ну а кто-то устанавливает новое освещение. Смена ламп головного света и их улучшение является логичным, так как в зимнее время свет ближних фар используется гораздо активнее чем летом. Поэтому и нагрузка на все комплектующие увеличивается в разы. Мы поговорим про ксеноновые лампы, а точнее про устройство благодаря которому лампы разогреваются – блоке розжига. Балласт или блок розжига – как видно из его названия разжигает газ ксенон в колбе. Для этого нужен разряд очень высокой мощности, которой нет в автомобильной сети. Балласты (блоки розжига) могут отличаться по множеству показателям.

  1. По разъемам с помощью которых они подключаются к ксеноновым лампам – KET или AMP.
  2. По размерам – обычные и slim, которые значительно меньше
  3. По мощности – 35, 40, 50 и 55 Ватт
  4. По наличию обманных модулей Can-bus
  5. По питающему напряжению – 12, 24 и даже 36 вольт
  6. По диапазону входного напряжения – от 9 до 32 В
  7. Заводские, которые разнятся по цоколям, и обычные, которые устанавливаются на автомобили, на которых ксенон не предусмотрен заводом изначально и т.д.

Далее приведем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы насчет блоков розжига: Можно ли устанавливать блоки розжига и лампы от разных фирм? Можно. Главное, чтобы разъемы на балласте и лампе совпадали. Если они не совпадают, тогда есть возможность подключить их с помощью переходника KET-AMP. (Исключением могут быть заводские блоки розжига для которых производителем заявлен ограниченный перечень совместимых ламп). Можно поставить балласт мощностью 50 Вт на лампу с мощностью 35Вт? Да, можно. При этом мощность балласта на силу и качество освещения не влияет. Можно ли поставить блок на лампу с разными температурами свечения и цоколями? Да, возможно. Цоколь и температура определяются только характеристиками лампы.

 
Рекомендуем