Иммобилайзер - что это?

  • 25 января 2017 21:40:32

Благодаря быстрому развитию современных технологий, на рынке автотоваров стремительно появляется множество приборов, которые способны защитить ваш автомобиль от угона. Одним из самых востребованных стал иммобилайзер, ведь он является отличным препятствием. Завести автомобиль просто невозможно, и тогда горе-грабителю остается только увозить его или же уносить на руках, что вряд ли возможно.
Иммобилайзер Pandect IS-650

Конечно же, не все так заботятся об охране своего автомобиля, и для них даже просто слово иммобилайзер – это что-то очень странное, о котором знать, в принципе, не стоит. Но этот устройство – отличный охранный прибор, который мешает завести машину. Его сложно заметить, так как он расположен далеко не на видном месте. Но каждый раз, когда вы вставляете свой ключ в замок зажигания, то вы передаете иммобилайзеру невидимые импульсы. Именно они отключают устройство и позволяют в итоге завести автомобиль. Когда же вы извлекаете ключ, охранный прибор снова начинает свою работу. Большинство специалистов во всем мире считает, что именно иммобилайзер – это эффективное будущее безопасности автомобиля. Несмотря на его скрытую установку, это целый комплекс, который противостоит запуску без ключа владельца авто. Чаще всего, он блокирует работу системы подачи топлива и зажигания. Иммобилайзеры бывают двух видов:

  • Контактные – те, которые возможно активировать со специальным ключом;
  • Бесконтактные – в этом случае для активации нужна карта-метка или же транспондер;
  • Кодовые – активируется с помощью ввода кода на специальный панели.

Из чего состоит иммобилайзер?

  • Блок управления. Это самая важная деталь защиты, практически её разум. Именно он реагирует на сигналы и посылает команды для блокировки работы автомобиля.
  • Микроиммобилайзер или же электромагнитное реле. Эта деталь разрывает электрическую цепь.
  • Ключ хозяина авто. Да, это тоже деталь прибора, ведь только он способен завести автомобиль. В нем зашифрован специальный сигнал или шифр, который распознает иммобилайзер.

Суть работы иммобилайзераИммобилайзер Skybrake DD5 (5211**) с датчиком движения


Как же работает это интересное устройство? Он разрывает электроцель и подачу питания на нужные для езды автомобиля механизмы, что блокирует двигатель. Мотор просто напросто не начнет свою работу или резко остановится. Иммобилайзеры работают автоматически, вам не нужно будет специально включать его, чтобы поставить свой автомобиль под охрану. Его расположение очень сложно найти, и при верной установке поиски могут занять более суток. Микроиммобилайзеры отыскать вообще невозможно, ведь производители специально маскируют их под различные родные приборы автомобиля.
Качественными и проверенными производителями иммобилайзеров считаются: Green Bux Pandect, Geolink Electronics, Sheriff и другие. Ни в коем случае не беритесь за его установку самостоятельно, в этом случае с проблемой справятся только специально обученные специалисты.