Проверка парктроника тестером?

  • 27 ноября 2017 13:37:23

У современных автовладельцев имеется большой арсенал электронных помощников, что делают процесс управления автомобилем более простым и безопасным. Среди них важное место занимает парктроники.

Водители в больших мегаполисах, которые вынуждены ежедневно проявлять чудеса маневрирования, чтобы пристроить своё авто на забитой машинами площадке, давно оценили пользу этого девайса. Благодаря этому небольшому прибору, каждый новичок сможет припарковать машину даже в самых неблагоприятных условиях.

Разумеется, чтобы прибор давал правильные подсказки, он должен быть исправен. Если устройство вышло из строя, толку от него будет немного. Почему парктроники выходят из строя, как провести диагностику прибора при помощи тестера, и как починить поломку своими руками – мы расскажем в этой статье.

Почему парктроник вышел из строя?

Если вы заметили, что во время температурных перепадов девайс работает нестабильно, или вы периодически получаете ложные сигналы о преградах позади авто, скорее всего, датчики ультразвукового сонара пришли в неисправность. Причины поломки могут быть разными. Самые распространённые из них:

- механическая поломка вследствие сильного удара (аварии);
- бракованное изделие;
- неисправная электропроводка;
- износ вследствие эксплуатации.

Впрочем, не столь важно, почему парктроник поломался. Намного важнее вовремя обнаружить, что устройство неисправно, и заменить либо починить его.

Простые способы диагностики ультразвукового сонара

Методов диагностики датчиков парктроника существует множество, но мы расскажем про самые простые из них, которые вы сможете применить самостоятельно.

1. Подойти к датчику на максимально близкое расстояние. Если он в исправном состоянии, вы услышите звук щелчка.
2. Провести пальцами по датчику - если устройство в порядке, вы должны почувствовать лёгкую вибрацию.
3. Воспользуйтесь тестером. О том, как это сделать, мы расскажем немного подробнее.
Для первого и второго методов необходимо, чтобы автомобиль был заведен и установлен на ручной тормоз.

Как проверить датчик парктроника при помощи тестера?

Такая проверка займёт несколько часов времени, но зато даст наиболее точные результаты. Прежде, чем приступить к проверке, нужно отключить и снять с машины все датчики ультразвукового сонара. как проверить парктроник тестером

Взяв датчик в руки, вы увидите несколько контактов. К одному из них нужно подключить щуп тестера. Переключите мультиметр в положение измерения сопротивления с порогом 2000к и прикоснитесь щупами к контактам датчика. При этом действии на экране вы увидите значение сопротивления. Если оно не равно нулю или бесконечности, датчик парктроника работает исправно.

Этот метод хорош тем, что позволяет проверить исправность не только самого датчика, но и проводки, с помощью которой он присоединяется к приёмному блоку. Как мы уже говорили, неисправная электропроводка тоже может служить причиной некорректной работы ультразвукового сонара. Поэтому если уж вы взялись за диагностику этого девайса, «прозвоните» заодно и проводку. Таким нехитрым способом вы сможете обнаружить, где нарушена целостность провода, и либо запаять его в месте обрыва, либо заменить на новый.

Как починить парктроник своими руками?

Чтобы починить ультразвуковой сонар, чаще всего достаточно просто заменить вышедший из строя датчик. Если покупаете замену на авторынке, будьте готовы к тому, что вам их продадут в количестве от трёх штук - поштучно их продавать не очень выгодно.

Приступая к установке, не забудьте заглушить мотор автомашины, и снять плюсовую клемму от аккумулятора. Иначе рискуете стать жертвой короткого замыкания, что, согласитесь, не очень приятно. Установите новенький датчик на место старого, и подключите проводку. Если всё сделали правильно, после запуска двигателя ваш электронный помощник будет вновь в строю!

 
Рекомендуем