Опасности при установке неоригинальных или поддельных ксеноновых ламп

  • 09 июня 2018 13:57:16

Рано или поздно каждый владелец авто с газоразрядными лампами в фарах головного освещения, сталкивается с необходимостью замены этих самых источников света. При этом с целью экономии или просто по незнанию, зачастую приобретаются первые попавшиеся лампы на которых имеется соответствующая надпись - «ХENON». В большинстве случаев покупатели считают, что любая дешевая лампа от неизвестного производителя может без проблем заменить оригинальную ксеноновый источник света. Но практика показывает, что это далеко не так. Дешевые лампы от «noname» производителя в реальности имеют технические характеристики, которые значительно хуже заявленных на коробке товара и зачастую неприемлемы для использования в оптике автомобиля. Установив такие лампы в свою машину водитель рискует получить большое количество проблем, а именно:

  • самая очевидная, это низкий срок службы, который значительно ниже заявленного;
  • лампы генерируют паразитное электромагнитное излучение, которое негативно влияет на качество работы радио;
  • худший из возможных вариантов это повреждение корпуса фары некачественной газоразрядной лампой, что приведет к необходимости покупки новой фары, а в современных автомобилях эта сумма может достигать тысячи евро и более;
  • при использования дешевой лампы в рефлекторной оптике, в большинстве случаев будет формироваться некорректная светотеневая граница и, как следствие, фары будут ослеплять водителей встречных автомобилей;
  • также не исключен вариант срабатывания элементов активной защиты в автомобиле, например, подушек безопасности или преднатяжителей ремней, как следствие высоковольтных утечек из цоколя некачественной лампы при переключении света фар.

При покупке газоразрядных автомобильных ламп стоит быть осторожным, ведь на рынке находится масса подделок из поднебесной на всемирно известные бренды. Установка китайской копии имеет последствия для автолюбителя, аналогичные применению дешевой лампы от «nonane» производителя. К счастью, проверка ксеноновых ламп от компании Philips на оригинальность выполняется довольно просто:

оригинальный ксенон

 
Рекомендуем