Cистемы контроля слепых зон. Что это такое и как работает?

  • 05 июня 2018 16:33:29

Каждый автовладелец, особенно если он только начинает практиковать вождение, сталкивается с ситуацией, когда, выполняя манёвр на загруженной городской трассе, он не замечает в боковых зеркалах авто, что двигается по соседней полосе. Разумеется, такая ситуация вызывает гнев водителей, которые в этот момент оказываются рядом. Особенно часто такие казусы случаются в больших городах, где трафик движения очень плотный.

Причина таких происшествий проста – у каждого автомобиля есть «слепая» (или «мёртвая») зона. Слепой зоной называется пространство вокруг авто, которое не попадает в зеркало заднего обзора. Если авто, что движется позади вас, попадёт в эту зону, вы попросту не увидите его в автозеркале. На размер слепой зоны влияет конструкция транспортного средства. Как правило, чем крупнее габариты авто, тем больше площадь слепой зоны.

Зная про это явление, опытные водители прежде чем перестроиться в другой ряд часто оборачиваются назад, чтобы убедится в отсутствии машин. Но это действие отвлекает автолюбителя от дороги, что тоже может послужить причиной дорожно-транспортного происшествия.

Что такое система контроля слепых зон, и зачем она нужна?

Чтобы избавить себя от подобного рода рисков, многие автовладельцы оснащают свои машины системами контроля слепых зон. Они оповещают водителя о помехах, которые попали в эту опасную зону, чем существенно снижают вероятность возникновения ДТП.

Такие системы контроля слепых зон часто совмещаются с парктрониками. Такой вариант является оптимальным для водителя. Он не только получает подсказки при выполнении сложных маневров на трассе. Выполнять реверс и парковаться на забитой парковке также становится намного легче.

Сегодня многие автопроизводители устанавливают такие системы на автомашины еще на заводе. Правда, это касается только машин премиум – класса. Более доступные модели, к сожалению, до сих пор выпускаются с конвейера без этой опции.

Принцип работы систем контроля слепых зон

Конструкция и принцип работы таких систем очень просты. Четыре ультразвуковых датчика устанавливаются по краям передних и задних бамперов (по 2 на каждый). Их задача – в режиме реального времени отслеживать наличие разного рода помех сзади авто, которые не просматриваются в зеркало заднего обзора и боковые зеркала. Такие датчики различаются по типу крепления. Они бывают: Принцип работы системы контроля слепых зон

  • внутренними, которые крепятся изнутри авто;
  • наружными, что крепятся снаружи.

В салоне автомашины устанавливаются дополнительные светодиодные индикаторы, которые оповещают автовладельца о помехах, что находятся в мёртвой зоне. Также водитель может получать тревожные уведомления в виде звукового сигнала.

Как своими руками установить парковочную систему контроля слепых зон?

С каждым годом плотность трафика в больших городах неуклонно растёт, в связи с чем установка системы контроля слепых зон является необходимостью для всех, кто действительно заботится о своей безопасности. На некоторых машинах такие системы уже установлены производителем. Но если такой опции у вас нет, не расстраивайтесь – ничего не мешает установить ей самостоятельно. При этом марка и год выпуска вашего авто значения не имеют. В специализированных магазинах представлен большой выбор систем контроля мёртвых зон и парктроников, оснащённых дополнительными датчиками, которые выполняют эту опцию.

Что касается процесса установки такой системы, то он ничем не отличается от инсталляции обычного ультразвукового сонара. Как и при установке парктроника, самая важная часть работы – инсталляция и корректная настройка датчиков. Важно правильно рассчитать высоту, на которой будут закреплены сенсоры. Иначе они могут давать ложные сигналы, срабатывая на дорожное полотно. Также важно настроить их так, чтобы они чётко охватывали мёртвую зону вашего авто, иначе установка не будет иметь никакого смысла.

Как и всегда, когда дело касается безопасности, мы рекомендуем доверить установку парковочной системы контроля слепых зон профессионалам. Так вы сможете быть уверены, что устройство вас не подведёт.

 
Рекомендуем