Когда нужна автосигнализация с автозапуском двигателя?

  • 06 июня 2018 16:18:38

Сегодня рынок автомобильных девайсов радует разнообразием даже самых искушённых автолюбителей - тут можно найти технику самой разной функциональности и на любой кошелёк. Но у этого изобилия есть и минусы. Выбирая для своего автомобиля нужное устройство, водители часто теряются, какой марке отдать предпочтение, и нужны ли им те или другие функции.

Сигнализация с автозапуском

Особенно сложно автолюбителям выбрать новую сигнализацию. От этого устройства напрямую зависит сохранность транспортного средства, поэтому водители очень придирчиво изучают характеристики разных моделей, прежде чем сделают свой выбор. А так как предложений на рынке ну очень уж много, поиск оптимального варианта может продолжаться не один месяц.

Если вы как раз подыскиваете себе нового «охранника», эта статья будет для вас полезна - здесь мы расскажем о такой функции сигнализации, как автозапуск, и какие у этой опции преимущества и недостатки. Зная эти нюансы, вы сможете понять, нужна ли вам эта функция в охранной системе, или нет.

Автосигнализация с автозапуском двигателя автомобиля: что это такое?

Производители противоугонных систем давно придумали оснащать сигнализации опцией автозапуска. Автозапуск двигателя – это функция, с помощью которой водитель может на расстоянии включить двигатель и другие жизнеобеспечивающие функции своего транспортного средства, или настроить девайс так, чтобы запуск двигателя осуществлялся в автоматическом режиме. К примеру, автозапуск может срабатывать по таймеру, через определённый промежуток времени. Или можно настроить запуск двигателя при выполнении заданных условий:

  • при достижении заданного времени или по таймеру;
  • при определенном уровне заряда аккумулятора;
  • при заданной температуре воздуха в салоне автомашины;
  • при определённой температуре под капотом.

Не зависимо от того, как водитель настроит сигнализацию с автозапуском, принцип работы этой функции одинаков. Он сводится к тому, что при выполнении заданных в настройках условий, охранная система получает соответствующую команду с дистанционного устройства управления или таймера. После этого отключаются необходимые механизмы блокировки, и запускается двигатель, о чём система ставит в известность хозяина авто.

Плюсы функции сигнализации с автозапуском

Водители, которые пользуются этой опцией, отмечают множество положительных нюансов:

1. Пользоваться авто становится намного комфортнее.

Зимой можно заранее прогреть салон, и не зябнуть внутри, пока машина прогреется. В жаркий сезон вы сможете, находясь дома, включить кондиционер, чтобы охладить салон, пока дойдёте до машины.

2. Функция автоматического запуска двигателя позволяет экономить время.

Благодаря этой опции, автовладельцу не придётся терять время, дожидаясь, пока мотор прогреется - пока водитель дойдёт до своего транспортного средства, двигатель будет в рабочем состоянии.

3. Даже в самый суровый мороз вы сможете завести машину и отправиться в путь.

Настроив автозапуск по температуре, вы можете быть уверены, что двигатель не охладится до критичного минимума. Вы избавите себя от проблем с его запуском, какой бы лютой ни была зима в вашем регионе.

4. Автозапуск по температуре позволяет увеличить ресурс двигателя.

Это объясняется тем, что двигатель не переохлаждается, а значит, его детали снашиваются не так интенсивно, и он прослужит дольше.

Минусы сигнализаций с автозапускос автомобиля

Кроме положительных моментов, пользователи этой функции отмечают и недостатки. Их немного, но рассказать про эти нюансы необходимо, чтобы они не стали «сюрпризом» при покупке:

1. Повышенный расход горючего.

Во время запуска двигателя, часть топлива сгорает. Если, к примеру, вы настроите автозапуск по температуре, мотор будет заводиться несколько раз за ночь. Это значит, что какая-то часть топлива будет сгорать «вхолостую».

2. При неправильных настройках, можно посадить аккумуляторную батарею.

Запуская двигатель, стартер нуждается в определённом количестве электроэнергии. Чтобы с утра не расстраиваться из-за разряженной батареи, в настройках выбирайте время работы мотора не менее десяти минут. Этого времени хватит, чтобы аккумулятор восстановил затраченный заряд.

Минусы сигнализаций с автозапуском

3. Чтобы автомобиль не «удрал» с места стоянки во время прогрева двигателя, его необходимо ставить на ручник

Но в сезон морозов это может вызвать определённые проблемы. За ночь тормозные колодки могут примерзнуть. В особенности риск велик, если ещё вечером шёл дождь, а ночью прихватил мороз. В такую погоду прежде, чем поставите авто на ручник, нажмите пару раз на педаль тормоза.

4. Автозапуск незначительно снижает уровень защиты от угонщиков

Для подключения опции делается обход иммобилайзера, что немного упрощает автоугонщикам их задачу. В прочем, если ваше авто «ночует» на охраняемом паркинге, или в вашем собственном гараже, этот недостаток не является существенным. Также современные модели сигнализаций с автозапуском имеют достаточный уровень противодействия угонщикам на заведенном авто. 

Нужна ли вам сигнализация с функцией автозапуска?

Как видите, основная задача сигнализации с автозапуском – предоставить водителю дополнительный комфорт при использовании машины, с чем она и справляется вполне успешно. Недостатки у автозапуска есть, но несущественные. Единственный существенный минус таких охранных систем – увеличенный расход топлива. Но если для вас комфорт превыше всего, за него придётся регулярно доплачивать.

Чтобы определиться, нужна ли вам эта опция, и есть ли в ней смысл, просто взвесьте все «за» и «против». Так вы сможете принять верное для себя решение.
 

 
Рекомендуем