Сравнение расходов на электромобиль и автомобиль с ДВС

  • 14 сентября 2022 10:44:25

Электромобили вошли в нашу жизнь относительно недавно, но уже успели заслужить признание у большого числа автомобилистов. В то же время у другой части автовладельцев остается некий скептицизм к автомобилям на электричестве. В первую очередь въелся стереотип о том, что электромобили стоят дороже в сравнении с их ДВС братьями и являются неким премиум-классом. Этот стереотип частично разрушило появление на нашем рынке достаточно дешевых Nissan Leaf, но скептиков пока еще достаточно. В данной статье мы постараемся развеять данный миф.

Современный рынок электромобилей существенно изменился за последние 2-3 года. Новыми игроками, в противовес европейским и американским производителям (которые к слову и стоят довольно дорого), стали китайские производители электромобилей. Именно благодаря появлению конкуренции, китайские электромобили начали завоевывать европейский рынок. Множество известных марок Honda, Volkswagen, Nissan, Toyota, Ford и др. стали выпускать электромобили в кооперации с китайскими производителями. Не отстают и собственные китайские разработки от таких заводов как BYD, Jac, Chery, Weltmeister, Xpeng, Changan. Стоимость таких электромобилей сравнима со стоимостью бензиновых или дизельных автомобилей, а иногда даже ниже. Но при этом появляется существенная экономия, которую вы ощутите уже в первые дни поездок.

Для сравнения можно взять и посчитать расходы на китайский электромобиль Honda X-NV (Honda M-NV) и соразмерный бензиновый кроссовер Mitsubishi ASX (Mazda CX-5), которые на вторичном рынке стоят приблизительно одинаково. Учитывая существенно возросшую цену на топливо в Украине, стоимость одного километра на бензине будет стоить примерно 5-6 грн, при этом на “электричке” 1 км будет стоить 0,5 грн (при зарядке от домашней электросети), т.е. в десять раз меньше. И на этом преимущества не заканчиваются, поскольку в электрокаре нет необходимости менять масло в двигателе, что является весьма затратной статьей в обслуживании автомобиля. Не стоит забывать и про тормозные колодки, которые существенно меньше изнашиваются в электромобиле благодаря торможению с помощью рекуперации, а значит их также нужно менять в 2-3 раза реже. Само собой в электрокаре нет сложного ДВС с большим количеством деталей, что также существенно уменьшает количество потенциальных неисправностей и, соответственно, стоимость эксплуатации.

Единственным возможным недостатком электромобилей можно считать необходимость периодической зарядки, для чего желательно иметь возможность заряжаться дома. Но в то же время в Украине широко развита сеть электрических зарядных станций на которых можно с легкостью восполнить заряд батареи.

Если вы уже определились, что готовы переходить на технологии будущего, то наша компания может помочь подобрать и доставить любой электромобиль из Китая, как новый, так и б/у.

 
Рекомендуем