Ответы на основные вопросы автомобилистов перед покупкой автоламп

  • 31 марта 2020 19:21:53

В данной статье мы постарались ответить на основные вопросы, которыми задаются рядовые автомобилисты при выборе источника света для своих "железных коней". Также мы разъясняем значение таких характеристик автомобильных ламп как: цветовая температура, отличие люксов от люменов, как влияет геометрия колбы и положение нити накала в галогенной лампе на качество освещения дороги, и к чему может привести установка дешевых ламп в машине. Нами подобрана актуальная информация, призванная помочь автолюбителям в понимании характеристик автоламп, современных норм качества применяемых при изготовлении автомобильных газоразрядных и галогенных ламп.

1. Основные характеристики автомобильных ламп

Основная задача лампы в автомобиле состоит в излучении полезного света, а измерить его качественные характеристики можно в люменах (лм) и люксах (лк). Световой поток источника света измеряется в Люменах, значение в лм определяет общее количество света, которое излучает данный источник. В Люксах измеряют яркость излучаемого источником света, а также той его части которая непосредственно освещает дорожное полотно. В Канделах (кд) измеряется еще одна характеристика – интенсивность света, она показывает количество света, который освещает дорогу отражаясь от зеркального покрытия фары или же проходя через линзу в фаре. Теперь можно перейти к более привычной характеристике света – яркости. Яркость характеризует какое количество света излучается на одну единицу поверхности. Т.е. чем выше значение яркости, тем большая часть дорожного полотна будет освещена. Также существует такое понятие как сила света, которая измеряется в канделах на метр квадратный (кд/м2). Для определения цвета, который излучают лампы, принято использовать понятие цветовой температуры - измеряется в Кельвинах (К).

2. Галогенные лампы для автомобилей

Наиболее широкое распространение, даже в настоящее время, получили галогенные автолампы. Большое число водителей думает, что галогенки с улучшенными характеристиками производятся с увеличенным световым потоком (количеством люменов) для улучшения освещенности дороги. Реальное положение вещей немного иное.

Какие основные характеристики у галогенных ламп?

Добросовестные разработчики должны проектировать и выпускать галогенные лампы с соблюдением стандарта ECE-R37, которые действует по всей Европе и принят в ООН. Данный стандарт определяет конструктивные особенности (тип цоколя, расположение в нем нити накала) и световые характеристики (количество излучаемых люмен, площадь поверхности освещаемой лампой) для лампы выбранного типа. Для примера, лампа H7 по стандарту должна излучать световой поток 1500 лм. Если производитель хочет улучшить освещенность дорожного полотна, то он прибегает к уменьшению длины и толщины нити накала, что неизбежно приводит к увеличению ее температуры при подаче напряжения. При этом нитью накала излучается более интенсивный свет, который через отражатель или линзу фары будет ярче освещать дорожное полотно. Таким образом добиваются улучшенных характеристик в галогенных лампах. Но такие доработки имеют не только позитивные моменты, а главным негативным последствием является понижение срока службы такой лампы. Для борьбы с этим недостатком производители усложняют техпроцесс, путем увеличения давления газовой смеси в колбе, но это также приводит к удорожанию такого продукта.

купить галогенные лампы

Какое влияние на характеристики галогенных ламп оказывает конструкция колбы и расположение нити накала?

В настоящее время наиболее распространенными материалами из которых изготавливаются колбы для галогенных ламп - это кварцевое или твердое стекла. Компания Philips при изготовлении галогенных ламп применяет исключительно высокопрочное кварцевое стекло, которое способно выдержать значительное давление газа, вплоть до 15 кг на квадратный сантиметр, что существенно превосходит предельное значение давления для стандартного твердого стекла. Как уже писалось ранее, от значения давления газовой смеси в колбе существенно различается ее предельное время безотказной работы, что в особенности относится к лампам с повышенными характеристиками. Ещё одним немаловажным фактором, который определяет яркость света, является точность с которой выполняется позиционирование нити накала внутри цоколя. Чтобы достичь максимального значения яркости дороги, при изготовлении ламп Philips, спиральная нить накала устанавливается в четко рассчитанное инженерами положение, отклонение от которого не превышает 0,2 мм.

Какие факторы влияют на долговечность галогенных ламп?

В среднем высококачественная лампа с цоколем H4 обеспечивает надежную работу в течении 700 ч, а у ламп с цоколем H7 этот показатель немного ниже и составляет 550 ч. Эти цифры справедливы при условии эксплуатации с максимальным значением питающего напряжения в 13,2 В. Именно перенапряжение является одним из самых губительных факторов, способных снизить срок службы галогенной лампы в 2 раза, даже в случае незначительного (до 5%) превышения напряжения до значения 13,9 В.

3. Ксеноновые лампы

Для обеспечения работы ксеноновой лампы требуются такие вспомогательные компоненты как: блок розжига (балласт) и стартер (все чаще эти два устройства объединяются в блоке розжига). Свечение лампы происходит из-за свечения газовой смеси в колбе при прохождении тока между двумя электродами, которые находятся на расстоянии 4,2 мм. Во время розжига ксеноновой лампы стартер кратковременно выдает импульсы высокого напряжения около 20000...25000 В, а затем блок розжига продолжает управление световой дугой. Компанией Philips выпускаются только лампы, которые имеют в обозначении цоколя букву D (discharge). Это оригинальные лампы, которые устанавливаются в автомобили со штатной ксеноновой системой освещения еще на заводе при производстве.

Какие основные характеристики у ксеноновых ламп?

Все производители ксеноновых ламп при изготовлении колб используют кварцевое стекло. Внутри кварцевой колбы помимо самих электродов могут находиться смеси определенных химических элементов, предназначенных для придачи определенной цветовой температуры свечения. Процесс производства ксеноновых ламп строго регулируется стандартом ECE-R99. Он определяет большое число характеристик лампы, в том числе: количество люмен излучаемых лампой заданного типа, площадь поверхности которую гарантированно должна осветить такая лампа, какой тип цоколя при этом она должна иметь и каким должно быть положение дуги электрического разряда. Стандартными значениями изготовленной в соответствии со стандартом ксеноновой лампы являются: световой поток в 3200 лм с отклонением не более 10%, цветовая температура от белой с легкой желтизной (соответствует 4100 К) до ярко белой (соответствует 5000 К).

Какая длительность работы у ксеноновых ламп?

Любая, даже самая дорогая, ксеноновая лампа подвергается естественному износу при работе, что обусловлено внутренними химическими процессами. В процессе такого старения цветовая температура постоянно смещается к большему значению, т.е. если изначально лампа светила с желтизной, то к концу ее жизненного цикла свет будет все белее и может даже приобрести фиолетовый оттенок (соответствует значению более 7000К). В среднем лампа доходит до такого состояния при наработке 3000 ч. Но на долговечность ксенона также существенно влияет количество включений, даже в большей степени, чем время постоянной работы. Этим можно объяснить более низкую долговечность ламп, установленных в автомобилях, которые работают в службе такси, выключение и включение света фар там происходит чаще, чем при обычной эксплуатации.

купить галогенные лампы

Насколько качественны ксеноновые лампы низкой стоимости?

Проектирование и производство качественных ксеноновых ламп довольно затратно, поэтому конечный продукт априори не может стоить очень дешево. Продаваемые по низкой цене лампы гарантированно будут иметь худшие световые характеристики и не обеспечат должного срока службы. Мы рекомендуем приобретать лампы высокого качества от производителей, которые поставляют свою продукцию для рынка новых автомобилей.

Какие опасности могут возникнуть при установке ксеноновых ламп низкого качества?

Как говорилось ранее, низкая цена гарантированно приводит к низкому качеству лампы, а значит она может быть даже не проверена перед поставкой на полки магазинов. При не выверенной геометрической форме колбы или ее неправильном креплении к цоколю легко может произойти некорректный электрический пробой. Он может повредить как саму лампу, так и компоненты фары, разъем или проводку. Такие повреждения не только требуют недешевого ремонта, но и при неудачном стечении обстоятельств могут привести к возгоранию фары.

 
Рекомендуем