Видеорегистратор перестал записывать видео: возможные причины

  • 18 мая 2018 18:04:12

В этой статье мы затронем вопрос, что заинтересует многих автолюбителей, которые используют видеорегистраторы. Каждый, кто пользуется этим девайсом, рано или поздно сталкивается с проблемой неисправного регистратора. К примеру, устройство может начать «ругаться» на карту памяти, или отказаться выполнять функцию круговой видеозаписи. Сегодня мы постараемся разобраться с основными причинами такого поведения электронного помощника, и расскажем, как это исправить своими руками. Даже если вы приобрели самую дорогую и «продвинутую» модель, это не даёт гарантию, что такая беда вас минует. Так что сохраняйте эту статью в закладки – она наверняка пригодится вам или вашим друзьям.

Видеорегистратор выдаёт ошибку карты памяти

MicroSD 10 класса скорости для видеорегистраторовЕсли ваш девайс периодически выдаёт такую ошибку при записи видео, то причина неисправности, очевидно, в карте памяти. Дело в том, что КП редко прилагаются в комплекте с регистратором, и водитель вынужден приобретать их самостоятельно. Как правило, каждый хочет сэкономить, поэтому останавливает свой выбор на самых бюджетных вариантах. А то и вовсе переставляет старую КП на 2 - 4 Гбайта с мобильного телефона. Для недорогих моделей авторегистраторов более ранних годов выпуска такие карты вполне подходят. Но более современные устройства скорее всего выдадут предупреждающую надпись об ошибке.

Причина такого поведения девайса в том, что у старых КП не подходящий класс скорости записи данных. Ранние MicroSD имеют скорость записи от 2 до 8 Mb/s. Этого достаточно, чтобы записать видеоролики с небольшим разрешением, которые снимают бюджетные регистраторы первого поколения. Но для записи видео в формате HD или Full HD этой скорости совершенно недостаточно, не говоря уже о картинке c широким динамическим диапазоном. Поэтому они и выдают ошибку.

Как решить эту проблему? Очень просто – приобрести современную MicroSD 10 класса скорости.

Регистратор не пишет видеофайлы по кругу

Часто водители жалуются на то, что девайс без проблем включается и пишет видео, но не работает функция круговой видеозаписи. Причины такой неисправности могут быть разные:

  1. почему видеорегистратор не пишет в машине?Маленький объем памяти. Например, объём встроенной памяти составляет 2 Гбайта, а в настройках круговой записи вы указали интервал на 10 минут. Такого объёма будет мало, чтобы сохранить несколько видеороликов такой продолжительности. Скорее всего, они будут обрываться, или функция циклической записи вообще не будет работать. Решение проблемы – добавить карту памяти. Для регистраторов лучше всего подойдут КП объёмом от 8 до 32 Гбайт (максимальный объём карт памяти ограничен характеристиками устройства).
  2. Карта памяти забита старыми записями. Особенно часто такая проблема возникает в случае, если водитель переставляет карточку из старого регистратора в новый, не почистив её от старых видеофайлов. Как известно, каждый девайс создаёт собственную папку для хранения видеороликов. Переставив карту памяти в новый видеорегистратор без предварительной чистки, вы столкнётесь с проблемой, схожей с предыдущей. Новый девайс будет записывать видео в свою папку для хранения, а старые файлы будут преспокойно хранится в своей, занимая место. Так что для реализации функции круговой записи у регистратора просто не будет ресурсов. Решение проблемы – прежде, чем переставлять старую MicroSD, сохраните все видеозаписи на компьютер, и отформатируйте КП.
  3. Регистратор не поддерживает файловую систему вашей MicroSD. К примеру, у вашей КП она NTFS, а устройство умеет работать только с FAT32. В этом случае тоже поможет форматирование. Если запустить эту процедуру через меню регистратора, девайс сам выберет нужную ему файловую систему. После этой нехитрой операции функция круговой видеозаписи должна восстановиться.

Эта информационная статья, мы не оказываем консультацию по техническим вопросам, только продажа.

 
Рекомендуем