Украли мотоцикл?

  • 03 июня 2014 11:26:20

Чтобы найти с помощью маяка угнанный квадроцикл или мотоцикл в большинстве устройств не обязательно наличие прямой связи со спутником. Для угона квадроцикла, мотоцикла и тем более велосипеда не нужно сверхнавыков по угону. Из моего житейского опыта могу подтвердить, что злоумышленники легко режут любые механические замки и цепи. Даже если установлена самая современная сигнализация нескольким крепким парням не составит особого труда взять транспорт, положить в грузовик и увезти в неизвестном направлении. Как же избежать угона? Конечно, лучше всего это предотвратить сам угон, т.е. припарковать транспортное средство в надежном, защищенном месте, так чтобы неизвестные не имели доступа к мотоциклу или велосипеду. Это может быть охраняемая парковка, а еще лучше в собственном гараже. Второй вариант интересней. Это применение GPS-контроллеров – маяков. Современные технологии позволяют использовать такие устройства в бытовой обычной жизни. Принцип работы устройства довольно прост: маяк принимает команду от владельца посредством смс-сообщений или он-лайн команд и отправляет обратное сообщение с координатами объекта, в котором находится маячок. Координаты могут отображаться в виде смс-ссылок на яндекс или гугл карты. Или на официальной карте на сервер компании производителя устройства. Второй способ более предпочтителен, т.к. позволяет просматривать историю перемещения объекта и управлять другими настройками маячка. В конце концов удобней делать команды мышкой на компьютере, чем отправлять смс-ски на мобильном. Для обнаружения GPS-маяк использует систему глобального позиционирования GPS (реже ГЛОНАСС) и базовые станции операторов сотовой связи.
По умолчанию при первом включении маячок стоит в режиме жду, т.е. раз в сутки устройство будет выходить на связь. После этого можно будет менять режим маячка по своему усмотрению. Когда gps-маяк «спит» его трудно найти сканером. Прибор может отправлять координаты, в случае крайней необходимости, в режиме постоянного мониторинга. Правда, в таком случае заряда батареи хватит едва ли на сутки. Все приборы достаточно герметичны и обладают уровнем защиты от IP65. Этот показатель говорит о том, что маяк защищен от воздействия дождя, грязи. Его также можно применять, завернув в пакет, и при полном погружении. В этой статье мы рассмотрим 3 устройства: Starline M17, Marker M60 и X-keeper Invis Duos. Все они российского производства. Компания Staline специализируется на производстве автосигнализаций, остальные два на - профильном производстве GPS треккеров и маяков. GPS маяк Starline M17 – представляет из себя устройство, размером в полтора раза больше, чем спичечный коробок. Внутри находится две батареи CR123A, сим-карта и GPS-модуль. Регистрация проходит через он-лайн сервер компании Starline, время работы в режиме Жду около 2 года. Особенностью этого устройства является встроенный микрофон, который тем ни менее запрещен в целях прослушки в чужом транспортном средстве.

GPS маяк Marker M60 – полный аналог Starline M17. Отличается форматом регистрации и отправки команд – в М60 это все делается через интернет. Плюс там нет микрофона. По стоимости эти устройства находятся приблизительно в одном ценовом диапазоне – ок. 1000 грн.

X-keeper Invis Duos – более продвинутый GPS маяк. Он принимает сигнал от системы GPS и ГЛОНАСС. Кроме того, в нем установлены две сим карты двух разных операторов. Это устройство гораздо точнее определяет местоположение и лучше принимает сигнал от владельца. Управление устройством осуществляется через интернет – т.е. не нужно отправлять смс-сообщения. Купить GPS маяк вы можете на нашем сайте.

 
Рекомендуем