GPS маяки и трекеры

  • 15 января 2016 16:41:37

Такое понятие, как GPS мониторинг, вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. Оно обозначает возможность следить за любым перемещением автомобиля или другого объекта, на котором установлен GPS трекер или маяк. Выполняется данная задача при помощи обычного глобального позиционирования с последующей передачей конкретной обработанной информации определенному лицу. В обоих этих устройствах расположен приемник, определяющий координаты данного объекта, и специальный модуль, с помощью которого владельцу отправляются эти координаты и могут приниматься команды управления.

Автомобильный GPS маяк считается отличным противоугонным оборудованием для машины, которое способно скрытно передаватьGPS трекер Marker M130 - с возможностью мониторинга

владельцу все данные о его «железном коне». Это устройство не нуждается в дополнительных проводах, поскольку снабжено автономным источником питания. Будучи припрятанным в укромном месте, оно настолько незаметно, что потенциальному угонщику потребуется очень много времени, чтобы обнаружить маяк. А для того, чтобы злоумышленники не вычислили прибор специальными средствами, разработчики предусмотрели перевод маяка в «спящий» режим.

Время от времени (интервал этот можно задать самостоятельно) маяк «просыпается» и посылает сигнал на принимающее устройство, после чего снова отключается и «засыпает». Некоторые модели имеют встроенные датчики движения. В случае резкого толчка или удара маяк мгновенно выйдет из спящего режима и отправит владельцу координаты своего местонахождения.

Практически все GPS маяки имеют маленькие размеры, поэтому их легко можно спрятать в обшивке сидений, под приборной доской или даже в маленькой игрушке, болтающейся на лобовом стекле. Место можно выбрать абсолютно любое, от этого функциональность прибора совершенно не зависит.

GPS трекер имеет несколько другое устройство, продиктованное своим предназначением, поскольку служит для получения информации о местонахождении автомобиля в режиме онлайн. Трекер имеет более крупный корпус, чем GPS маяк. Возможности автономного питания у этого прибора достаточно ограниченные, поэтому обычно его подключают к общей системе электропитания. С одной стороны, это, разумеется, упростит злоумышленникам обнаружение устройства, если они зададутся такой целью. С другой стороны, это избавит владельца от необходимости постоянно подзаряжать трекер или менять батарейки. GPS трекер также может быть оснащен внешними выходами для подключения микрофонов или каких-либо других контролирующих датчиков.

Главным достоинством GPS трекера является очень удобное предоставление данных о транспортном средстве с помощью наложенного на карту непрерывного маршрута, который производится в реальном времени. Это помогает логистам транспортных компаний отслеживать маршруты с целью их дальнейшей оптимизации, что позволит сократить пробег на 10-15% и существенно снизить расход топлива.

 
Рекомендуем