Какой ксенон лучше?

  • 17 января 2017 09:07:41

Автомобилистам часто попадается плохо освещенная дорога, да и погода не всегда радует отличной видимостью. Чтобы чувствовать себя максимально безопасно и комфортно, нужно обеспечить свой автомобиль качественным, ярким ксеноном. Хорошая покупка требует определенных знаний и отличного знания своей техники. Как же не затеряться в ассортименте и подобрать идеальный для себя ксенон?
Свечение различных ксеноновых ламп в зависимости от температуры

Характеристика ксенона как новой технологии света


Ксенон – очень молодая инновация, и появился 20 лет назад благодаря известным брендам Phillips и Hella. Суть работы такого способа освещения заключается в том, что электрический ток проводят через специальную газовую среду. Образуется электрическая дуга, которая и создает мощный и яркий свет. Это помогает водителям отлично ориентироваться на любой дороге в любое время суток. Какие же преимущественные плюсы имеют ксеноновые лампы?
  • решение проблемы с перегоранием лампы;
  • очень яркий и интенсивный свет;
  • ксенон способен прослужить вам более двух тысяч часов подряд;
  • из-за маленького потребления энергии значительно снижается интенсивная работа генератора;
  • излучение подобно натуральному дневному освещению.

Несмотря на то, что ксенону отдали предпочтение уже практически все продвинутые автолюбители, и за недолгие годы на рынке он заслужил отличную репутацию, у такого освещения все же есть свои существенные недостатки. Ксеноновые лампы стоят не дешево, а устанавливают их только с помощью специального автокорректора. Он, в свою очередь, покупается вовсе отдельно. А так же у ксенона есть одна особенность: с течением срока службы они тускнеют, а не перегорают.

На что обратить внимание при покупке ксеноновой лампы?


Конечно же, только на отзывы и разрекламированное качество товара вестись не стоит. Если перед вами стоит вопрос, какие ксеноновые лампы приобрести и стоит ли вообще их покупать, нужно решить с двумя главными факторами:
  • Ваши финансы. От цены очень сильно зависит качество ксенона, и если бюджет ограничен – придется обойтись доступным освещением азиатского происхождения. Прослужит такая световая техника намного меньше.
  • Готовность к переменам в конструкции вашего автомобиля. Ксенон – это не просто новые лампы в типичные фары, это целый комплект, оборудование к которому нужно приобретать отдельно. Но изменения принесут вам ощущение удовольствия и безопасности от поездок.
Цоколи-ксенона


Разновидность ксенона


Как только вы решили эти вопросы и все же ступили на путь выбора ксеноновой лампы. Первое, с выбором чего нужно столкнуться, это цоколь. Самые популярные – это цоколи h1 и h4. Их поддерживает большинство современных автомобилей. Но лучше всего обсудить ситуацию со специалистами, ведь именно от него зависит, какая ксеноновая лампа подойдет.

Наверняка, вы наслышаны о том, что существует биксенон. Это очень важная деталь в определении дальнего и ближнего света. Если их подает одна лампа, а не несколько, то вам идеально подойдет биксеноновая лампа.

Больше всего споров возникает при выборе температуры ксеноновой лампы. Измеряют её в Кельвинах, что так же многих ставит в ступор. Определитесь, какая характеристика является для вас решающей: отличный свет от фары или же просто привлекательный внешний вид. Самыми популярными считаются лампы с температурой от 4300 до 5000. Но запомните: чем больше Кельвинов, тем хуже свет. Последняя, но немаловажная деталь – это мощность. Их всего две: 35W и 50W.Чем меньше мощность (Ватт), тем лучше свет и тем экономичнее вам обойдется использование ксенона.