Ксеноновые лампы D2S и D2R

  • 18 апреля 2018 13:47:40

{C}{C}{C}{C}<!--cke_bookmark_284S-->ксеноновая лампа{C}{C}{C}{C}<!--cke_bookmark_284E--> philips d2r 85126Изобретение ксеноновых ламп для установки в автомобильные осветительные системы стало настоящим подарком для автомобилистов. Они не только подарили автовладельцам действительно качественное освещение при любых погодных условиях.Благодаря особенностям конструкции, эти лампочки служат намного дольше, чем предшествующие им галогенки и лампы накаливания.Это значит, что владельцу транспортного средства приходится намного реже заниматься покупкой и заменой осветительных приборов для авто.

Несколько слов про ксеноновые автолампы

Ксеноновая лампочка представляет собой стеклянную колбу, наполненную смесью инертных газов на основе ксенона. Газовая смесь закачивается в колбу под большим давлением (около 30 атмосфер). Также внутри лампы имеются 2 электрода, их задача – осуществить розжиг газа. Для этого на электроды подаётся импульсное напряжение порядка 25000 Вольт. После розжига, свечение автолампы поддерживается подачей напряжения порядка 85 Вольт, которых вполне достаточно, чтобы лампочка давала свет определённой яркости.

Ксеноновые лампы, в основном, выпускают с температурой свечения от 3000 до 8000 Кельвин (она зависит от состава газовой смеси). При этом прослеживается закономерность - чем выше температура, тем лампа светит менее ярко. Также при повышении температуры цвет светового потока меняется от жёлто-красных оттенков до сине - фиолетовых. Оптимальные показатели яркости имеют автолампы с температурой светового потока 4300 Кельвин. Такие устройства дают световой луч белого цвета, максимально похожий на дневное освещение.

Автолампы с цоколем D2S и D2R

Автолампы с цоколем D2S и D2RПроизводители выпускают ксеноновые автолампочки для установки в разные разъёмы, но наиболее популярными являются устройства с цоколем D2S и D2R. Цифра 2 – это индекс, указывающий на то, что лампочка принадлежит ко второму поколению этих устройств. Самую первую ксеноновую лампочку с цоколем D2S создала компания Philips, что является одним из лидеров по производству автомобильного ксенона. Такие лампочки разрабатывались специально для линзованных оптических систем. При этом предполагалось, что в будущем производители транспортных средств будут выпускать автомашины только с этим типом фар.Но автомагнаты решили иначе, и оставили во многих новых моделях машин обычную нелинзованную оптику. Поэтому спустя время производители ксеноновых лампочек были вынуждены разработать ещё одну модель ксенона - D2R, предназначенную для фар с рефлекторной оптикой.

В чём же отличие штатных ламп D2S от D2R?

Ксеноновые лампы D2S отличаются от ламп D2R принципом подачи светового потока, что связано с конструкцией оптических систем, для которых они разработаны.

Линзованные оптические системы имеют в своей конструкции овальный рефлектор. Свет, который даёт автолампочка, проходит через линзу, что имеет свойство рассеивать световой пучок. Чтобы луч получался чётким и мог быть сфокусирован, используется отражатель овальной формы.

В обычных оптических системах луч света не имеет преграды в виде линзы. Благодаря параболическому отражателю, свет, излучаемый автолампочкой формируется в направленный луч, но световой пучок получается немного уже, чем предусмотрено европейскими стандартами. Поэтому на колбы лампочках D2R наносится специальное напыление, что выполняет функцию светопоглощающей маски. В этом и заключается отличие между лампочками D2R и D2S.

 
Рекомендуем