Обзор GPS-маячков

  • 14 января 2015 12:39:30

В этом году было совершенно более 10 тысяч угонов. В основном угоны были в Луганской и Донецкой областях, но и в других областях количество угнанных автомобилей выросло в разы. Всю страну обошли новости об угнанном на эвакуаторе Porsche Panamera. Порше до сих пор не вернули, и вообще, средние шансы вернуть автомобиль по оценке страховщиков не превышает 15%.

Поэтому идеальным условием сохранности своего автомобиля это собственный гараж или, на крайний случай, хорошо охраняемая парковка. Но это тогда, когда можно уберечь свою машину возле дома, а по-настоящему надежных парковок даже в Киеве не так много. Так что же делать? Инцидент с Panamera показывает, что даже наличие самой дорогой сигнализации не спасает от угона. Сейчас набирают популярность устройства GPS мониторинга. Они хороши тем, что их труднее заглушить (а в случае маячков почти невозможно) и обнаружить. Да, они не предотвращают угон, но в разы увеличивают шанс его вернуть. В данной статье представлен обзор нескольких GPS маячков: Marker М70, Starline M15 и X-Keeper Invis DUOS. Начнем с самого нового и наиболее инновационного Marker М70. M70 в продажу поступили этой осенью и на сегодняшний день имеют самую технологичную начинку. Модем от известной компании Quectel работает в 4 диапазонах и на частотах GSM-850/GSM-900/DSC-1800/PCS-1900. GPS приемник в Маркере произведен швейцарской компанией uBlox, работает в 5 диапазонах и точность определения составляет 4 метра. Координаты можно получить на телефон в виде цифровых значений, направления от ближайшего населенного пункта или ссылки на карты (Google, Yandex и т.д.). Но удобней всего смотреть координаты на сервере gps-on.ru, который также имеет версию для мобильных телефонов. Starline M15 имеет практически аналогичные характеристики с предыдущей версией Маркера – М60. Компания Starline не публикует данных о «начинке» своих маячков, но что можно сказать наверняка так это то, что как для технологий 3-4 летний давности показатели точности определения и скорости работы находятся на достаточно высоком уровне. Встроенный ARM процессор самостоятельно напоминает хозяину о низком уровне баланса и устанавливает нужный часовой пояс.

Большим плюсом М15 есть возможность настройки маячка через сайт mayak.mobi. В Маркере пока возможности настройки устройства через интернет нет.

Маяк X-Keeper Invis DUOS также, как и М15 не раскрывает какой модем и процессор используется в их маячках. Из названия устройства видно его главное преимущество – в X-Keeper можно вставить сразу две сим-карты. Хотя в Украине не осталось мест где не ловит Life, MTS или Киевстар, но все же где-то один оператор ловит лучше, а второй хуже. В общем большой + в этом плане. Вдобавку у X-Keeper Invis DUOS самый удобный сервер. На его сервере panel.x-keeper.ru можно смотреть координаты и настраивать маячок. Для экономии денег можно отменить отчеты по смс и оставить только на эмейл или только на сервере. Средняя цена на Marker M70 составляет 2220 грн., на М15 минимальная розница установлена на уровне 2200 грн., а самый дорогой X-Keeper Invis DUOS стоит 2959 грн.

 
Рекомендуем