Причины запотевания фары. Как от этого избавится?

  • 16 августа 2017 11:02:52

Владельцы авто со стажем не раз сталкивались с влагой внутри фонарей и фар. Как правило, капельки конденсата, заметные изнутри на стёклах осветительных приборов, быстро пропадают после их включения, и большинство водителей считают это нормой. Но бывает, у автовладельца не получается так просто убрать влагу. В этом случае, запотевшие фары становятся настоящей проблемой, что имеет несколько серьёзных последствий.

Почему нужно устранять влагу внутри фар?

Самое очевидное следствие появления капелек влаги на стёклах осветительных приборов - ухудшение качества освещения дороги. Каждая капля становится миниатюрной линзой, что преломляет и рассеивает пучок света, который формируется фарой. Это создаёт серьёзную угрозу безопасности движения. Кроме того, при плохой освещённости трассы, водитель будет вынужден всё время напрягать зрение. А вот вторая причина, по которой необходимо предотвращать запотевание фар: дело в том, что влага, смешиваясь с пылью, что также проникает внутрь осветительных приборов, приводит к коррозии детали из металла и электрические соединения. Чем это грозит:отражатель зеркала фары испорчен  

  • ☑ испорченными зеркальными покрытиями отражателей;
  • ☑ выведенными из строя моторами электрокорректоров;
  • ☑ перегоревшими лампами, и прочими неприятностями.

    Возможные причины дождя внутри фар.

    Чтобы предотвратить все неприятные последствия запотевших фар, нужно выявить причину появления влаги внутри светотехники. Капельки воды могут появляться на стёклах осветительных приборов если:

  • ✔ забились фильтры в каналах вентиляции корпуса фары;
  • ✔ лампочки закреплены негерметично;
  • ✔ неправильно установлены электрокорректоры;
  • ✔ произошла разгерметизация на стыке стекла и корпуса фары.

Это внешние причины, из-за которых влага попадает внутрь приборов. Чтобы устранить их, советуем обратиться к специалистам. Часто можно наблюдать капельки влаги внутри фар и фонарей после тщательного "купания" автомашины. Эту проблему решить несложно. Постарайтесь не направлять поток воды в стыки между фарами и корпусом авто. Кроме разного рода неисправностей и усиленной мойки авто, причиной появления влаги может быть обычный перепад температуры после поездок по городу в холодную и сырую погоду. Заехав в паркинг, замечали с внутренней стороны фар капельки конденсата? Это происходит потому, что сухой, нагретый лампами воздух внутри фар замещается холодным и влажным воздухом их окружающей среды.

Как устранить запотевание фар своими руками?

Если вы заметили капельки влаги на внутренней части стёкол осветительных приборов своего автомобиля, постарайтесь не паниковать. Попробуйте устранить их одним из следующих нехитрых способов. 

  1. Включите свет в фонарях или фарах, где вы заметили капельки воды, при этом не забывайте - ксеноновые лампочки гораздо меньше греются, чем галогенные. Если на авто установлен ксеноновый свет, процедура сушки будет долгой.
  2. Используйте маленькие пакетики с силикагелем, которые производители вкладывают в коробки с обувью и электронными изделиями. Поместите парочку таких пакетиков в фару. Когда увидите, что стёкла стали сухими, уберите их.
  3. Поставьте автомашину в сухом, тёплом месте, и откройте крышечки для замены ламп. Пары часов будет достаточно, чтобы капельки воды исчезли.
  4. Просушите фару при помощи бытового фена. Продуйте её тёплым воздухом через отверстие для замены лампы Не торопитесь закрывать крышку сразу после сушки - фара должна остыть.

Также можно попробовать изменить схему вентиляции фар, чтобы предотвратить появление конденсата. Но тут рекомендуем без самодеятельности, чтобы не повредить осветительную систему своего авто. С такой задачей разумнее обратиться к профессионалам.